FORBES: Бизнес заявил об опасности изъятия квот на вылов у инвесторов

FORBES: Бизнес заявил об опасности изъятия квот на вылов у инвесторов

Инвесторы, вложившиеся в строительство новых рыбоперерабатывающих мощностей и получившие инвестиционные квоты на вылов, могут досрочно лишиться ресурса.



Управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов считает, что предусмотренный штраф за неисполнение требований к переработке уже был серьезным испытанием для инвесторов в то время, как выполнение условия зачастую не зависит от компании. Например, роль играют соответствие добытой по инвестиционной квоте рыбы стандартам, колебания цен на продукцию и логистику, торговые ограничения и другие факторы.

По словам Ефремова, построившие заводы инвесторы уже вложили свои средства в объекты и не очень понятно, почему должны теперь лишаться квот при рыночных осложнениях. Это не было предусмотрено изначальными инвестиционными соглашениями, добавил собеседник газеты. Заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников отметил, что стоило бы считать показатель используемого сырья не от общего веса улова, а от объема рыбы, прошедшей предварительную обработку — обезглавливание и потрошение.

22.11.2022

Источник: